CES: Первый 5G-модем Intel обеспечит скорости свыше 5 Гбит/c




23:50 04.01.2017 |   5556



Такие модемы кроме смартфонов смогут найти применение в робомобилях, серверах, базовых станциях, сетевом оборудовании, дронах, роботах и устройствах Интернета вещей.

В Intel хотят оставить позади провалы на мобильном фронте, представляя сотовый модем, в разы опережающий по скорости передачи данных многие кабельные соединения, — обеспечиваемая им пропускная способность составит более 5 Гбит/с. Для сравнения, у самых быстрых современных 4G-модемов скорость впятеро ниже. Поставки тестовых партий устройства, которое так и называется, Intel 5G Modem, начнутся во второй половине года.

Скорого оснащения смартфонов новым модемом ждать не стоит, так как сети 5G появятся примерно в 2020 году; устройство будет применяться в основном для нужд тестирования.

Intel анонсировала модем 5G позднее, чем Qualcomm, которая представила свой еще в октябре. Но такие модемы кроме смартфонов смогут найти применение в робомобилях, серверах, базовых станциях, сетевом оборудовании, дронах, роботах и устройствах Интернета вещей, так что выпуск 5G-модема дает Intel шанс отыграться за неудачную попытку предложить процессоры Atom в качестве основы планшетов, в которую корпорация вложила миллиарды.

Что касается других достижений Intel на мобильном рынке, были сообщения, что ее 4G-модемами Apple будет комплектовать iPhone. В Intel также намекали на возможность когда-нибудь предложить модификацию чипов Atom для смартфонов.


Теги: Самое интересное Мобильная связь Intel Интернет вещей 5G CES 2017
На ту же тему: