ВЦИОМ: Большинство россиян — за запрет мобильных телефонов в школах




15:16 19.09.2018 |   2460



69% респондентов полагают, что благодаря этому ограничению улучшится успеваемость детей.

ВЦИОМ подсчитал, сколько человек считают необходимым запретить использование мобильных телефонов во время учебных занятий в школе. Так, 83% россиян считают, что личные телефоны мешают школьникам учиться. Чаще других (90%) это утверждают как раз те родители, чьи дети не имеют смартфон. 73% опрошенных поддерживают идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов именно во время занятий. 69% также подчеркивают, что запрет должен распространяться на школьников всех возрастов.

Ограничение использования телефонов школьниками на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается не как вторжение в личное пространство детей, а как способ повысить их концентрацию на учебном процессе, отметили во ВЦИОМ.

В июне стало известно, что Министерство просвещения планирует частично избавиться от традиционных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы к декабрю 2020 года. В документе не уточняется, каких именно предметов коснутся перемены и с какого возраста школьники смогут использовать устройства персонального доступа. В Минпросвещения не сказали и о том, учеба по каким предметам и дисциплинам будет автоматизирована.

17% респондентов полагают, что никаких изменений от запрета использовать мобильные телефоны в школах не произойдет. Опрос проведен 7 сентября 2018 года среди россиян старше 18 лет методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов на территории страны.


Теги: Смартфоны ВЦИОМ ИТ в образовании
На ту же тему: