11:25 02.12.2015 |   1952



Это позволит сэкономить на бумаге и оптимизировать процесс обмен сведениями между всеми заинтересованными сторонами, считают в Минтруде.

Минтруд России опубликовал на портале для общественного обсуждения проект внесения изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поправки предполагают возможность выдачи медицинской организацией листка нетрудоспособности не только на бумажном носителе, но и, с согласия застрахованного лица, сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В министерстве полагают, что законопроект будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Также это поможет снизить расходы Фонда социального страхования РФ на изготовление бланков листков нетрудоспособности. В 2015 году ФСС потратил на это 121 млн руб., а за счет перехода на электронную форму, в 2017 году экономия составит около 12 млн руб., подчитали в министерстве.


Теги: ЭДО Электронные госуслуги
На ту же тему: