Биткоину исполнилось десять лет




13:00 02.11.2018 |   4279



Первая криптовалюта все еще удерживает больше половины рынка, хотя ее популярность - как и цена - значительно снизилась.

Популярность криптовалюты «биткоин» (Bitcoin) в последнее время несколько снизилась: один биткоин сейчас стоит 6337 долл., тогда как в декабре прошлого года цена превышала 20 тыс. долл. Сейчас цена биткоина лишь немногим выше «операционных расходов», то есть стоимости майнинга криптовалюты — сложных расчетов, выполняемых на мощных компьютерах и необходимых для поддержания функционирования системы транзакций в биткоинах. Ими занимаются так называемые майнеры, получая за это оплату в биткоинах. Поэтому цена биткоина, теоретически, не должна упасть еще ниже — иначе система вскоре остановится.

Биткоин все еще удерживает 54,2% криптовалютного рынка. Если рынок вновь начнет расти, то, из-за особенностей приобретения криптовалюты именно на биткоине (и занимающей второе место валюте Ethereum) рост скажется в первую очередь. Но темп роста цены альтернативных криптовалют по мере роста рынка будет выше. Впрочем, предсказать поведение криптовалютного рынка очень сложно. Следует учитывать, что он не регулируется законодательно и поэтому еще больше, чем традиционные рынки, уязвим для манипуляций и зависит даже от эмоциональных реакций.


Теги: Самое интересное Биткоин Криптовалюта
На ту же тему: