Билл Гейтс — по-прежнему самый богатый человек в мире



Источник: gatesfoundation.org


13:33 21.03.2017 |   4288



Основатель Microsoft, чье состояние оценивается в 86,8 млрд долл., уже в течение десяти постепенно распродает принадлежащие ему акции корпорации, финансируя таким образом работу Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Журнал Forbes снова поместил основателя и бывшего директора корпорации Microsoft Билла Гейтса на первое место в списке богатейших людей мира. Его состояние оценивается в 86,8 млрд долл., на девять с лишним миллиардов больше, чем состояние второго человека в списке — Уоррена Баффета. Однако, судя по документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, акции Microsoft уже давно не составляют главную часть капитала Гейтса. На февраль этого года Гейтсу принадлежало около 175 млн акций Microsoft. По нынешнему курсу они стоят примерно 11,4 млрд долл. — то есть составляют лишь 13,1% общего состояния Гейтса. Впрочем, даже с одним этим пакетом он бы занимал в списке Forbes место под номером 120, опережая при этом председателя холдинга Alphabet и бывшего директора Google Эрика Шмидта, а также других известных деятелей технологической отрасли, в том числе одного из основателей Intel Гордона Мура (199-е место) и председателя Uber Гарретта Кэмпа (233-е место).

Билл Гейтс уже в течение десяти с лишним лет постепенно распродает свои акции Microsoft, финансируя таким образом работу Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Как правило, за квартал он продает 20 млн акций. В феврале продажа очередного пакета принесла ему 513,3 млн долл. На конец сентября прошлого года ему принадлежало 2,5% всех акций Microsoft.


Теги: Самое интересное Microsoft Билл Гейтс
На ту же тему: