09:30 20.09.2014 |   1490

Рубрика Автоматизация предприятий



Лучше информированные и более самостоятельные клиенты могут начать массово менять поставщиков финансовых услуг, считают банкиры. При этом конкуренция со стороны небанковских организаций выглядит как минимум столь же серьезной, как и конкуренция со стороны других банков.

В компании Temenos, занимающейся разработкой программного обеспечения для банковской отрасли, опросили 200 руководителей банков из разных стран и заключили, что в ближайшее время инвестиции в информационные технологии в банках значительно вырастут.

Самыми серьезными проблемами для банковской отрасли опрошенные называли новые законодательные требования, повышение конкуренции и изменение поведения клиентов. 30% участников опроса особо выделили проблему удержания клиентов. Лучше информированные и более самостоятельные клиенты могут начать массово менять поставщиков финансовых услуг, считают банкиры. Конкуренция со стороны небанковских организаций выглядит для опрошенных как минимум столь же серьезной, как и конкуренция со стороны других банков. При этом самую большую угрозу представляют, по их мнению, технологические компании.

Опрос показал также, что в 86% банков в настоящее время работают по крайней мере с одним облачным приложением. В 2009 году доля таких банков составляла 57%. Однако растет и беспокойство по поводу безопасности данных. 38% опрошенных — гораздо больше, чем в прошлом году — называют эту проблему основным препятствием для широкого внедрения облачных систем. По-видимому, заключают в Temenos, на мнение опрошенных повлияли публикации о деятельности Агентства национальной безопасности США.


Теги: Автоматизация предприятий