Baidu представила новый чип для задач искусственного интеллекта




09:13 20.08.2021 |   6095



Ранее подразделение Baidu Kunlun Chip было преобразовано в независимую компанию.

Китайская компания Baidu, лидер местного рынка интернет-поиска, технологий искусственного интеллекта и облачных сервисов, начала массовое производство второго поколения чипов Kunlun с применением искусственного интеллекта.

Максимальная вычислительная мощность новых чипов в два-три раза выше, чем у предыдущего поколения микропроцессоров. В основном они применяются в умных электромобилях и облачных вычислениях. Первое поколение чипов, представленное в 2018 году на конференции Baidu AI Developer в 2018 году, как ключевой технологический компонент для задач компьютерного зрения и обработки естественного языка, поступило в массовое производство в начале 2020 года.

Ранее подразделение Baidu Kunlun Chip преобразовано в независимую компанию. По мнению эксперту, это поможет компании привлечь дополнительные инвестиции.

КНР ставит своей целью к 2035 году достичь самодостаточности на рынке полупроводников; для достижения этой цели государством разработана программа НИОКР, оцениваемая 1,4 трлн долл. Сразу ряд крупных китайских технологических конгломератов активно работают по созданию собственных чипов в попытке снизить свою зависимость как от западных производителей, так и от вероятных санкций американских властей.


Теги: Государство, общество и ИТ Процессоры Китай Искусственный интеллект Baidu Микроэлектроника
На ту же тему: