23:00 17.03.2020 |   6454

Рубрика Пресс-релиз



Обзор российских BI-систем проводится впервые, российские BI-платформы были проанализированы по 16 ключевым пунктам и ряду других параметров.

По данным исследования «BI-круг Громова», Visiology признана лучшей платформой для крупных предприятий с лучшей визуализацией и самой удобной платформой для аналитиков. Подобный обзор российских BI-систем проводится впервые, российские BI-платформы были проанализированы по 16 ключевым пунктам и ряду других параметров. Сбор информации проводился осенью-зимой 2019 года. Идейным вдохновителем выступил известный в России эксперт в области BI Сергей Громов.

Для анализа функционала и особенностей архитектуры в BI-платформах использовались открытые источники информации (сайты, технические материалы и др.) и предоставленные разработчиками внутренние данные.

«Платформа Visiology является лидером по количеству высших оценок. Четыре балла платформа получила по шести критериям: администрирование, безопасность и архитектура платформы BI, управление метаданными, подключение к источнику и прием данных, расширенное обнаружение данных, функциональность на мобильных устройствах и присутствие в информационном пространстве», — отметил Громов. При этом ни по одному критерию платформа не оценена в минимальный балл.

Аналитики основывались на собственном опыте внедрения BI-систем и основных потребностях российских компаний. Было выделено пять основных блоков для анализа. Базовые возможности – возможность работы с любыми источниками данных, доступы через браузер, мобильные устройства, наличие коннекторов «1С», документации, активного сообщества и, конечно, большое внимание уделялось вопросам обучения. Второй блок – затраты на внедрение. Третий блок – работа с данными – разбит на девять критериев, среди которых: скорость работы и подключения разных источников данных, простота обновления и возможности, связанные с объединением, фильтрацией и другим функционалом. В блоке визуализации – анализ поддержки тем оформления и кастомизация, пригодность и лёгкость для разведочного анализа, работа с картами, статическими и интерактивными графиками. Наконец, в блоке экспорта и шеринга учитывались такие аспекты как возможность отправки другим пользователям без установок специальных программ, хранение истории, экспорт и другие.

«До сегодняшнего дня не существовало качественного независимого обзора российских BI-платформ и инструментов. Каждый клиент занимался сбором информации и сравнением полностью самостоятельно — даже трудно посчитать, сколько мы заполнили однотипных опросников по функциональности. Теперь, благодаря Громову и его команде, все смогут сэкономить много времени при сборе информации. И, конечно же, мы очень рады высокой оценке, которую заслуженно получила в обзоре аналитическая платформа Visiology», — говорит генеральный директор Visiology Иван Вахмянин.

Проведенная работа позволила сравнить российские BI-решения по 16 ключевым пунктам, среди которых: управление метаданными; хранение, загрузка и подготовка данных; масштабируемость и сложность модели данных; администрирование, безопасность и архитектура платформы BI; подключение к источнику и прием данных; расширенная аналитика; аналитические панели; функциональность на мобильных устройствах; визуальная привлекательность и интеграция рабочего процесса; присутствие в информационном пространстве, PR.

По каждому из пунктов BI-системе начислялись баллы. Более подробно о методике и полученных результатах в исследовании (для получения копии, просьба заполнить форму на сайте).

Основная задача исследования – сбор максимально полной и достоверной информации о возможностях современных BI-решений. В дальнейшем Громов планирует проводить сравнительное тестирование решений, а также отслеживать тренды их развития. «Мы сконцентрировались именно на сборе информации об отечественных системах. Надеюсь, эта работа будет полезна рынку, мы намерены сделать обзор ежегодным», — отметил Громов.


Теги: Пресс-релиз Visiology