11:01 10.06.2015 |   3085



Сотрудничество будет направлено на разработку на территории России новейших информационно-коммуникационных продуктов, технологий и решений на основе международных открытых стандартов, в частности в области виртуализации и облачных технологий.

Компании «Ай-Теко», Huawei, АО «Особая экономическая зона «Иннополис» и Университет «Иннополис» в рамках форума «РИФ. Иннополис» и мероприятий, приуроченных к официальному открытию нового города в 40 км от Казани, в присутствии министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова подписали соглашение о намерениях.

«Ай-Теко» и Huawei осуществляют исследования и разработки системы виртуализации вычислительных сред с использованием облачных технологий и OpenStack. Для этих целей «Ай-Теко» зарегистрирует в статусе резидента особой экономической зоны «Иннополис» дочернюю компанию. Huawei предоставит аппаратно-программную платформу, совместимую с технологией OpenStack, а также людские и материальные ресурсы для дальнейшего совместного продвижения на российском рынке и в странах БРИКС решений, в частности, облачной платформы РУСТЭК, разработанной «Ай-Теко». Для решения этих задач будет создана рабочая группа, в которую войдут квалифицированные специалисты двух компаний. В процессе разработки будут принимать участие студенты Университета «Иннополис» в порядке научного заказа или путем проведения лабораторных работ и специальных курсов по направлению облачных программных продуктов, говорится в заявлении компаний.


Теги: Huawei Ай-Теко OpenStack
На ту же тему: