09:22 21.01.2015 |   1733



Фонари, сконструированные в Каталонском политехническом университете, планируется устанавливать на междугородных автомагистралях, в городских парках и других общественных местах.

Источник: Universitat Politecnica de Catalunya

В Каталонском политехническом университете сконструировали прототип уличного фонаря, не требующего подключения к электросети: он снабжен солнечной панелью и ветряной турбиной, от которых днем заряжается батарея, питающая ночью светильник. Такие фонари планируется устанавливать на междугородных автомагистралях, в городских парках и других общественных местах. По словам конструкторов, в сравнении с традиционными системами уличного освещения автономные фонари будут стоить на 20% меньше.

Высота прототипа — 10 метров. Если обычные ветрогенераторы требуют скорости ветра 2,5 м/с, то турбина, созданная для автономного фонаря, благодаря особой конструкции начинает работать при скорости ветра всего 1,7 м/с, причем даже такой интенсивности в течение дня хватает, чтобы фонарь мог светить шесть ночей.

Разработчики заключили договор об оснащении автономными системами освещения порта в Уэльве, а также с властями ряда небольших городов. В течение нынешнего года планируется выпустить 700 автономных фонарей.


Теги: Солнечные панели