12:24 14.11.2017 |   2419



Онлайн-сервис заподозрил ЦИАН в незаконном копировании объявлений о недвижимости.

Российский онлайн-классифайд Avito обвинил ресурс ЦИАН в копировании объявлений о недвижимости. По оценке Avito, только в сентябре на ЦИАНе размещено около 150 тыс. таких объявлений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст жалобы.

Сервис Avito обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием возбудить дело, но ЦИАН уже выразил готовность удалить спорный контент в случае подтверждения нарушения прав.

Сотрудники Avito обнаружили «многочисленные случаи», когда на сайте ЦИАНа были опубликованы объявления из базы данных Avito категории «недвижимость». В письме также говорится, что в сервис поступали жалобы пользователей на то, что размещенные на Avito объявления «по какой-то причине оказывались еще и на cian.ru».

Представитель Avito сообщил, что в сентябре сервис обнаружил на сайте ЦИАНа более 150 тыс. подозрительных объявлений, в которых совпадают шесть-восемь знаков идентификационного номера, описания объектов, номера телефонов. Копирование происходит автоматическим способом (идентичные дата и время размещения, наличие скрытых «водяных знаков» Avito на фотографиях).

Avito просит возбудить в отношении конкурента дело по статье 14.6 (запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности) закона «О защите конкуренции». Также компания просит ведомство рассмотреть «указанные практики» на предмет нарушения ст. 14.2 (запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение) и ст. 14.8 (запрет на иные формы недобросовестной конкуренции).

Указывается, что Avito пыталась решить спор напрямую с ЦИАН, однако представители конкурента не ответили на письма. В ЦИАНе заявили изданию, что компания уже запросила у Avito информацию об обнаруженных объектах и готова удалить их, как только получит эти данные.


Теги: Конкуренция ФАС Avito
На ту же тему: