Apple закроет используемую спецслужбами уязвимость в iPhone




10:59 14.06.2018 |   3626



Вместе с тем в компании подчеркнули, что не разрабатывают целенаправленно какие бы то ни было технологии, которые препятствовали бы усилиям правоохранителей.

Apple устранит уязвимость в безопасности операционной системы iOS, которую спецслужбы используют для получения данных с iPhone, передает Reuters.

Компания хочет оградить пользователей от ситуаций, в которых сотрудники правоохранительных органов в ходе своей деятельности взламывают изъятые устройства, пользуясь изъянами в их системе защиты. Вместе с тем в Apple подчеркнули, что не разрабатывают целенаправленно какие бы то ни было технологии, которые препятствовали бы усилиям спецслужб.

В мае Apple представила отчет по данным о государственных и частных запросах на предоставление информации о пользователях. Во второй половине 2017 года компания получила 16,25 тыс. запросов по 8,25 тыс. аккаунтам от американских властей. Из России были направлены 405 запросов по 925 устройствам. В качестве запросов считались требования правоохранительных органов, действующих в интересах пользователей, и требования властей предоставить информацию в ситуации, неизбежной угрозе безопасности людей.

Обновление, устраняющее уязвимость, предусмотрено в бета-версиях iOS 11.4.1 и iOS12.


Теги: Государство, общество и ИТ Apple iOS Кибербезопасность
На ту же тему: