Apple выпускает macOS High Sierra




13:56 26.09.2017 |   3340



Новую ОС можно установить на MacBook и iMac, выпущенные в конце 2009 года или позже, а также на MacBook Pro, MacBook Air, Mac Pro и Mac mini, вышедшие начиная с 2010 года.

Одним из главных изменений новой macOS, доступной с 25 сентября, стал отказ от файловой системы HFS+ для твердотельных накопителей и переход на Apple File System, которая до этого уже появилась в iOS. В Apple обещают, что APFS ускорит файловые операции, причем даже на более старых «маках», а среди других улучшений новой системы — встроенные средства шифрования, защита от сбоев и упрощенный механизм автоматического резервного копирования.

Что еще нового в High Sierra? Улучшено приложение Photos — например, появились более развитые инструменты ретуширования и фильтры. В браузере Safari, по данным Apple, JavaScript работает на 80% быстрее, чем в Chrome, блокируется автоматическое воспроизведение видео на сайтах, а также удаляются данные, сохраняемые рекламными платформами для отслеживания пользовательского поведения.

Видео в High Sierra кодируется в новом стандарте H.265, обеспечивающем на 40% более высокую компрессию по сравнению с H.264. Обновлен графический API Metal: в Metal 2 существенно увеличена скорость обработки определенных вызовов, обеспечена поддержка шлема виртуальной реальности HTC Vive и игрового движка Unreal Engine for VR.

С января Apple начнет готовить разработчиков к тотальному переходу на 64-разрядный код, введя запрет на прием 32-разрядных приложений в App Store. В High Sierra поддержка таких приложений еще сохранится, а в последующих версиях macOS уже, вероятно, нет. Некоторые более старые приложения, например, Apple Final Cut Studio и Logic Studio, в High Sierra не запускаются — нужно переходить на Final Cut Pro X и Logic Pro X. Не будет также работать Microsoft Office 2011.

Новую ОС можно установить на MacBook и iMac, выпущенные в конце 2009 года или позже, а также на MacBook Pro, MacBook Air, Mac Pro и Mac mini, вышедшие начиная с 2010 года.


Теги: Операционные системы Apple
На ту же тему: