Apple просит индийские власти увеличить субсидии на экспорт электроники




16:35 22.02.2021 |   4468



На стартовавшую в Индии программу по стимулированию экспорта смартфонов, изготовленных местными производителями, выделено около 7 млрд долл.

В Индии продолжается осуществление программ государственной поддержки производства электроники. В прошлом году была начата программа по стимулированию экспорта изготовленных в Индии смартфонов, на которую выделяется в общей сложности 6,7 млрд долл. Сейчас, по сведениям агентства Reuters, в правительстве рассматривается новая программа субсидий на экспорт планшетов, ноутбуков и серверов с бюджетом до 70 млрд рупий (964,5 млн долл.). Apple и другие производители настаивают на увеличении бюджета до 200 млрд рупий, так как в Индии еще нет базы для массового производства ИТ-продукции и производителям приходится конкурировать с беспошлинным импортом. Еще одна государственная программа с бюджетом около 50 млрд рупий (на пять лет) нацелена на поддержку производства интеллектуальных часов и других электронных аксессуаров.

Хотя основная часть планшетов Apple iPad делается в Китае, компания в последнее время стремится развивать производство в других странах. Один из поставщиков Apple — китайский контрактный производитель BYD — уже готов открыть производство в Индии, но правительство хотело бы, чтобы заказы Apple выполняла индийская компания, утверждают источники.


Теги: Apple Индия Контрактное производство
На ту же тему: