Apple и Samsung окончательно урегулировали споры о дизайне iPhone




13:25 28.06.2018 |   4323



Финальное соглашение в многолетнем судебном марафоне, который касался обвинений в копировании дизайна iPhone, было заключено в суде Калифорнии. Его детали неизвестны.

Еще в мае за нарушение патентных прав Apple получила компенсацию в размере 539 млн долл. в дополнение к 399 млн долл., возмещенных ей ранее, передает Reuters. Любопытно, что изначально Samsung готова была выплатить только 28 млн долл.

Спор о плагиате дизайна iPhone длится с 2011 года. Тогда Apple потребовала у Samsung 4,5 млрд долл. В 2012 году американская компания выиграла суд снизила планку требуемой суммы до 1 млрд долл. В 2016 году корейская компания окончательно проиграла в суде и обратилась в Верховный суд США. Последний решил, что Samsung не обязана отдавать весь доход, полученный от незаконного использования патента, однако в 2017 году постановил, что это касается нарушений только «в отдельных случаях».

Бренд Apple, оцениваемый в 182,8 млрд долл., в мае стал самым дорогим  в мире по версии журнала Forbes. Вчера в СМИ появилась информация, что китайская компания Huawei впервые вышла на первое место по продажам смартфонов в России, вытеснив из лидеров Samsung. В феврале количество проданных смартфонов Huawei и Honor впервые превысило по этому показателю продажи Apple. Продажи компании за месяц выросли с 14,5% до 17,4%. Доля Apple, напротив, сократилась с 15% до 14%.


Теги: Самое интересное Apple iPhone Samsung Смартфоны Патентные войны
На ту же тему: