​Аналоговое телевидение окончательно отключат в июне 2019 года




14:22 15.11.2018 |   3440



В первый этап отключения войдут наиболее подготовленные регионы, затем определятся другие группы регионов. Какие именно — решится на правительственной комиссии по телерадиовещанию.

Последний этап отключения российских регионов от аналогового телевидения предполагается провести в начале лета 2019 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова.

По словам Носкова, до конца года к цифровому вещанию будут подключены все регионы. Вся территория страны будет покрыта двумя мультиплексами. Отключения аналогового телевидения будут происходить с начала февраля. Предлагается провести отключения в три этапа, последний этап отключения будет происходить в начале июня 2019 года.

Он добавил, что в первый этап отключения войдут наиболее подготовленные регионы, а затем будут определяться две другие группы регионов. Какие именно — решится на правительственной комиссии по телерадиовещанию.

Носков также сообщил, что жители тех населенных пунктов, которые уже сейчас получают сигнал через спутниковую тарелку и платят абонентскую плату, впоследствии платить не будут.

Министр посоветовал гражданам проверить, обладает ли домашний телевизор способностью к приему цифрового сигнала или для этого требуется специальная приставка. Стоимость комплекта оборудования для приема сигнала со спутника примерно 4,5 тыс. руб., добавил он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что окончательный переход к цифровому формату телевещания в РФ начнется с февраля и продлится полгода. Малоимущим, у которых нет принимающего цифровой сигнал телевизора, власти должны помочь приобрести приставку.


Теги: Цифровое телевидение Минцифры
На ту же тему: