Американские физики показали возможность объединения фотонов в «молекулы»

Фотонная «молекула».

Источник: E.Edwards/JQI


09:19 16.09.2015 |   2144



открытие имеет значение для индустрии ИТ: связанные фотоны можно было бы использовать для обработки информации вместо нынешних электронных переключателей, считают исследователи.

Физики-теоретики Национального института стандартов и технологий (NIST) сделали шаг к возможности построения объектов из фотонов: проведенное ими исследование указывает на то, что частицы света можно объединять в своего рода «молекулы». Данная работа продолжает предыдущее исследование, которое в 2013 году провели специалисты Гарварда, Калифорнийского технологического института и МТИ — они нашли способ связать два фотона так, что один будет «сидеть» на другом при перемещении.

Ученые NIST же показали, что если изменить некоторые параметры процесса связывания, можно заставить фотоны лететь бок о бок на заданном расстоянии друг от друга, что делает такую пару похожей на атомы в молекуле водорода. Тех, кто мог бы решить, что теперь можно создать световой меч, как в «Звездных войнах», исследователи разочаровывают, сообщая что связывание фотонов происходит при экстремальных условиях, которые трудно воспроизвести вне лаборатории.

Но открытие имеет значение для индустрии ИТ: связанные фотоны можно было бы использовать для обработки информации вместо нынешних электронных переключателей, считают в NIST. Если сигналы в волоконно-оптических сетях не нужно будет преобразовывать в электроны перед обработкой, можно было бы тратить намного меньше энергии, чем сейчас, добавляют ученые.


Теги: Digital Life