Американские СМИ сообщили о готовящихся в США кибератаках на Россию




10:31 09.03.2021 |   4053



Это станет ответом на взлом правительственных сетей, в которых Вашингтон обвиняет российские спецслужбы, утверждают в The New York Times.

США в ближайшие три недели предпримут ряд кибератак против России в ответ на крупномасштабный взлом американских правительственных сетей, обнаруженный в конце 2020 года, сообщает The New York Times. Хакерские атаки будут скрытными и незаметными для остального мира, но «очевидными для российской разведки, вооруженных сил и президента Владимира Путина», пишет газета.

Кибератаки будут проводится в сочетаниями с экономическими санкциями. По словам собеседников издания, это станет тем самым ответом на взлом федеральных сетей, которым Белый дом угрожал ранее.

Кроме того, в Вашингтоне рассматривают возможные ответные кибертатаки против Китая. 2 марта в Microsoft заявили, что хакерская группировка Hafnium, за которой стоят китайские власти, атаковала почтовые сервисы компании и пыталась украсть информацию из нескольких организаций.

О масштабной хакерской атаке на правительственные ведомства и крупные компании стало известно в середине декабря прошлого года; она продолжалась несколько месяцев, киберпреступники получили доступ в том числе к сетям Минфина и Минторга.

Вашингтон возложил ответственность за кибератаку на хакерскую группировку Cozy Bear, якобы работающую на российские спецслужбы. Для взлома хакеры использовали уязвимость в программных продуктах компании SolarWinds. Позднее президент Microsoft Брэд Смит на слушаниях в сенате заявил, что у компании есть «солидные» доказательства причастности Москвы к взлому американских сетей. В России неоднократно отрицали свою причастность к произошедшему.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Microsoft Китай Хакеры Кибератаки
На ту же тему: