Амбулаторные карты в московских поликлиниках оснастят RFID-метками



Источник: mos.ru


12:22 24.09.2018 |   2312



Возможность отслеживать «маршрут» каждой медицинской карты существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор.

В октябре в столичных поликлиниках начинается проект по электронной маркировке амбулаторных карт, позволяющей в любой момент времени узнать их местонахождение, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения города Москвы.

Оснащение медицинских карт специальными RFID-метками начнется с консультативно-диагностической поликлиники №121 и детской городской поликлиники №131. В начале 2019 года такие метки появятся на всех амбулаторных картах в детских и взрослых поликлиниках столицы. Проект осуществляется при поддержке департамента информационных технологий.

Считывание RFID-метки дает возможность с точностью до минуты фиксировать местоположение карты после того, как ее вынесут из картохранилища в любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов.

Как пояснил руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, «бумажный эквивалент» карты будет востребован до того времени, пока вся необходимая информация о пациенте не появится в электронной форме. К февралю следующего года планируется полностью обеспечить электронной маркировкой все амбулаторные карты в городских поликлиниках.

Пилотное тестирование проекта проходило в мае 2018 года на базе городской поликлиники №46. RFID-метками были оснащены более 9 тыс. амбулаторных карт. Система позволяла отслеживать местонахождение карт, благодаря чему по окончании рабочего дня каждая из них возвращалась в картохранилище.


Теги: ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта RFID
На ту же тему: