19:20 11.10.2017 |   2726



Консорциум Cloud Native Computing Foundation был создан для поддержки и разработки облачных технологий, основанных на технологии контейнеризации Docker и платформе Kubernetes. Компания Amazon вошла в консорциум в статусе «платинового» члена, и, как заявляют в компании, именно ради участия в разработке технологий контейнеризации. В облачной системе Amazon Web Services уже запущен сервис ECS, предоставляющий управляемые контейнеры, работающие на образах машин на кластерах инстанций EC2, а сервис Elastic Beanstalk может управлять контейнерами Docker, но не с помощью платформы Kubernetes, а с помощью собственных инструментов Amazon.

В Amazon особенно интересуются проектом Containerd — одним из основных компонентов контейнерной инфраструктуры, переданным в консорциум компанией Docker. Кроме того, в Amazon рассматривают возможность участия в разработке стандарта создания плагинов для связи между контейнерами CNI (Container Networking Interface).

Но платформу управления контейнерами Kubernetes, разработанную в Google, в отличие от самих контейнерных технологий, в Amazon пока не готовы поддержать на том же уровне интеграции. Google и Microsoft в своих облачных системах, напротив, поддерживают Kubernetes.


Теги: Облачные вычисления Amazon Docker Контейнерная виртуализация Kubernetes
На ту же тему: