Alibaba вошла в число пяти крупнейших в мире облачных провайдеров




07:37 12.02.2018 |   14720



В четвертом квартале китайская интернет-компания более чем удвоила продажи облачных сервисов

По оценкам аналитиков Synergy Research Group, китайская компания Alibaba в четвертом квартале увеличила объем продаж облачных сервисов на 104% и вошла в число пяти крупнейших в мире облачных провайдеров. Возглавляют список по-прежнему Amazon Web Services и Microsoft.

В рейтинге Synergy учитываются облачные сервисы инфраструктуры (IaaS), платформы (PaaS) и услуги размещения частных облаков. Более 30% этого рынка принадлежит AWS. Ее доходы здесь превышают доходы четырех следующих в списке компаний, вместе взятых. Microsoft увеличила долю рынка на 3% и занимает второе место, IBM потеряла примерно 0,5% и остается на третьем месте, Google, добавив к своей рыночной доле 1%, по-прежнему четвертая. В целом, по подсчетам аналитиков Synergy, объем продаж облачных инфраструктурных сервисов в мире в 2017 году вырос на 44%. Большая его часть приходится на публичные сервисы IaaS и PaaS.

Спрос на облачные сервисы быстро растет, а ведущие облачные провайдеры задают такой темп, что догнать их нелегко, отмечают аналитики. Меньшие по размеру компании могут сосредоточиться на конкретных областях применения, отраслях или регионах, но в целом конкурировать на рынке способны только крупные компании с большим бюджетом и твердо намеченными целями.


Теги: Облачные сервисы IaaS Alibaba Group Amazon Web Services
На ту же тему: