Alibaba проведет вторичное размещение на бирже Гонконга




15:09 28.05.2019 |   3310



Китайский интернет-гигант рассчитывает привлечь дополнительно 20 млрд долл.

Китайский гигант интернет-торговли Alibaba решил провести вторичное размещение акций на сумму 20 млрд долл. Свое IPO компания провела в 2014 году в Нью-Йорке, оно принесло Alibaba 25 млрд. Теперь же компания намерена продавать акции на бирже Гонконга. С момента выхода на биржу в США стоимость компании Alibaba увеличилась почти вдвое; она стала крупнейшей котирующейся на бирже китайской компанией с рыночной стоимостью более 400 млрд долл.

Дополнительное размещение акций может состояться во второй половине этого года, пишет Reuters. Сейчас компания получает финансовые консультации перед подачей заявки в Гонконге через несколько месяцев.

Второй листинг компании нужен для расширения каналов финансирования и повышения ликвидности акций. Замедление темпов роста экономики Китая и обострение торговой и технологической напряженности в отношениях между Китаем и США негативно сказались на котировках Alibaba.

За год бумаги подешевели более чем на 20%. Компании нужны новые средства для инвестиций во все ее начиная, начиная от облачных вычислений и заканчивая электронной коммерцией в Юго-Восточной Азии. Кроме того, геополитика заставляет китайские компании, зарегистрированные в США, подумать о плане действий на случай критического обострения экономической войны межды странами. К тому же, большинство инвесторов Alibaba находится именно в Азии.


Теги: Электронная коммерция Alibaba Group
На ту же тему: