21:26 12.11.2014 |   1300

Рубрика Автоматизация предприятий



Компания «АльфаСтрахование» вывело на рынок услугу «Очень умное каско». При помощи телематических устройств, которые устанавливаются в автомобили клиентов, компания сможет отслеживать стиль их вождения. Страховщики реализуют модель «плати, как ездишь» (pay as you drive ) и обещают, что аккуратные водители получат скидку 35%.

Параметры управления автомобилем отслеживаются специальным устройством, устанавливаемым в транспортное средство на полгода бесплатно. Поставщиком технологических решений является компания Meta System.

Мониторинг стиля вождения осуществляется при помощи спутниковой, а не сотовой связи. Ее преимущество состоит в непрерывности передачи данных, которая не зависит от качества сотовой связи на маршруте. Период обязательного использования устройства составляет шесть месяцев. В течение этого времени оборудование накапливает информацию о манере вождения клиента: резкость старта и торможения, плавность перестроений и вхождения в повороты, среднее пройденное расстояние и максимальная скорость движения.

Информация о стиле вождения отображается в режиме реального времени в специальном мобильном приложении на смартфоне водителя. Это дает водителю возможность исправиться в случае ухудшения манеры вождения. Общий стиль поведения на дороге отображается через условный цвет светофора: «зеленый» характеризует движение как безопасное, дающее возможность получить скидку, «желтый» — водитель совершает рискованные маневры, «красный» — стиль вождения неудовлетворителен. По истечении шести месяцев использования телематического устройства компания принимает решение о предоставлении клиенту скидки.


Теги: Автоматизация предприятий