09:58 04.10.2017 |   2522



Как считают эксперты, плюсы создания отдельного онлайн-банка неочевидны — это дополнительные расходы и потенциально создание внутреннего конкурента «Альфа-Банку».

Компания «Альфа-групп» работает над созданием «цифрового» банка, который будет специализироваться на дистанционном обслуживании клиентов. Банк будет работать по отдельной лицензии и принадлежать не «Альфа-Банку», а компании, пишут «Ведомости».

Как заявил представитель «Альфа-групп», «создание самостоятельного digital-банка обсуждается в качестве возможности стратегического развития группы на рынке современных банковских технологий». Подробности он раскрывать отказался.

«Альфа-Банк» не будет делиться клиентской базой с новым банком, а будет для него конкурентом, это отдельный проект, рассказал источник, близкий к группе. По его словам, на рынке появляются модели работы, которые дают удобство дистанционного обслуживания и при этом не несут затрат, как у классических банков. Такая модель не подойдет всем клиентам «Альфа-Банка», но часть людей будет переходить на дистанционное обслуживание, и группа хочет, чтобы у нее было что им предложить.


Теги: Онлайн-банкинг Цифровая экономика
На ту же тему: