20:15 25.03.2018 |   5719



Истцы утверждают, что скандал с передачей данных пользователей компании Cambridge Analytica привел к падению стоимости акций и, следовательно, к значительным потерям для них.

Владельцы акций компании Facebook подали в суд на социальную сеть из-за ситуации с передачей данных пользователей британской компании Cambridge Analytica, сообщает Business Insider.

Cambridge Analytica, сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании, получила данные 50 млн пользователей Facebook, воспользовавшись специально разработанным приложением-викториной. На основании собранной информации избирателям показывали таргетированную рекламу.

В иске, поданном в федеральный суд северного округа штата Калифорния, утверждается, что компания знала о ситуации с данными в течение двух лет, однако скрыла проблему от общественности и инвесторов.

«В результате противоправных действий, бездействия ответчика, а также снижения рыночной стоимости акций компании истцы и другие участники понесли значительные убытки», — цитирует Business Insider исковое заявление.


Теги: Государство, общество и ИТ Персональные данные Социальные сети Facebook Кибербезопасность
На ту же тему: