Акции «Яндекса» подорожали после отзыва правительства на закон о значимых сайтах



Источник: Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-SA 2.0


12:29 21.10.2019 |   2918



Ценные бумаги выросли более чем на 7% на фоне обсуждения законопроекта о значимых информационных ресурсах.

К открытию торгов на Московской бирже акции «Яндекса» выросли на 7,3%, до 2094 руб. за штуку, сообщает РБК. Котировки растут на фоне новостей об отзыве правительства на законопроект о значимых интернет-ресурсах. 18 октября кабмин предложил увеличить максимальную долю иностранного владения в нем в отношении голосующих акций до 50% минус одна бумага. Также в документе должны появиться четкие критерии значимости информационных ресурсов.

Ранее генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина заявила, что изменения в акционерной структуре компании из-за последних законодательных инициатив приведут к тому, что «Яндекс» может лишиться большого числа ключевых сотрудников и перестать развивать свои экспериментальные сервисы. Она также считает, что что в имеющейся сейчас формулировке законопроект дискриминирует российские компании, которые конкурируют с мировыми корпорациями. По ее словам, многие крупные российские компании привлекают иностранные инвестиции для своего развития.

В июле в Госдуму были внесены поправки в законодательство, которыми предлагается ввести понятие «значимый интернет-ресурс» и ограничить для компаний, владеющих такими ресурсами, долю иностранных акционеров в капитале до 20%. Законопроект получил отрицательный отзыв Минкомсвязи.


Теги: Государство, общество и ИТ Яндекс
На ту же тему: