Адвокаты «Агоры» будут вести дело  Telegram




11:46 18.10.2017 |   2340



Правозащитная организация «Агора» представит интересы основателя мессенджера Павла Дурова в суде.

Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» рассказал, что получил около 200 предложений от юристов, готовых представлять Telegram в деле против ФСБ. Он решил принять предложение главы «Агоры» Павла Чикова. Дуров объяснил свой выбор тем, что юристы этой правозащитной организации «имеют опыт в делах против ФСБ и ежегодно публикуют доклады о свободе интернета в России».

16 октября Павел Дуров публично попросил юристов, которые хотели бы помочь Telegram, связаться с ним. В тот день Мещанский суд Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. руб. за непредоставление в ФСБ доступа к переписке пользователей мессенджера. Основатель Telegram заявил, что «помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23 статье Конституции РФ: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений»».

В июне 2017 года Дуров передал Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Таким образом, мессенджер попал под закон «Об информации», согласно которому необходимо предоставить ключи шифрования по запросу служб безопасности. Основатель Telegram неоднократно указывал, что не намерен сотрудничать со спецслужбами и государственными органами каких-либо стран, и пообещал защищать переписку пользователей вопреки закону.

Дуров считает стремление ФСБ получить доступ к личной переписке попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан.


Теги: ФСБ Павел Дуров Telegram Мессенджеры
На ту же тему: