Аэропорты защитят от беспилотников




15:40 14.03.2018 |   2964



Росавиация подготовила меры по защите гражданских аэропортов от несанкционированных полетов беспилотников. Дроны будут принудительно приземлять с помощью специального оборудования.

Росавиация разработала решение для принудительного приземления беспилотных летальных аппаратов, проникших в контролируемые зоны аэродромов, пишут «Известия» со ссылкой на главу агентства Александра Нерадько.

По его словам, следить за дронами, возможно, будут специальные службы воздушных гаваней. Оборудование нужно будет расставить вдоль периметра объекта. Рассматривается не только посадка беспилотников, но и их принудительная отправка в точку вылета.

Сейчас аэропорты не располагают спецподразделениями для защиты от дронов. В нескольких крупных воздушных гаванях отметили, что задача находится в компетенции органов управления воздушным движением и Росавиации.

В аэропорту Домодедово согласны закупить решение по защите от БЛА, которое было бы сертифицировано и разрешено для использования на аэродроме.

Как заявил изданию представитель аэропорта Домодедово, компания готова участвовать в разработке законопроекта по защите территории аэродрома от беспилотников. Со своей стороны аэропорт уже направил письма в соответствующие органы.

Ранее сообщалось, что Минтранс России предложил принуждать к посадке, повреждать или уничтожать беспилотники за полеты без разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено.


Теги: Кибербезопасность Дроны
На ту же тему: