14:44 17.09.2017 |   3499



Результаты сравнительного тестирования антивирусных средств — своего рода взгляд «без политики» на возможности продуктов российской компании, запрещенных к использованию в госструктурах США.

AV-TEST Institute, независимая организация, занимающаяся оценкой программных средств безопасности, опубликовала результаты очередного сравнительного тестирования клиентских антивирусов для бизнес-пользователей Windows 10.

Антивирусы оценивались по критериям «защита», «производительность» и «удобство использования». Лидерами стали Lab Endpoint Security 10.3 и Small Office Security 5 «Лаборатории Касперского», Endpoint Protection 14.0 и Endpoint Protection Cloud 22.9 от Symantec и Trend Micro Office Scan 12.

Между тем, 73% опрошенных в этом году участников конференции Black Hat считают, что традиционные антивирусы утратили актуальность. Это объясняется их неспособностью останавливать атаки нулевого дня: согласно мартовскому исследованию WatchGuard, ведущие сигнатурные антивирусы пропускали около 30% вредоносов, распознававшихся системами нового поколения, работающими по принципу поведенческого анализа. Согласно проведенному тогда же опросу KnowBe4, особенно плохо сигнатурным антивирусам удается распознавание программ-вымогателей.

Тем не менее, эксперты отмечают, что у традиционных антивирусов по-прежнему есть место на предприятии — в качестве первого кольца защиты, позволяющего остановить подавляющее большинство вредоносов и тем самым снизить нагрузку на комплексное ПО для защиты конечных точек.


Теги: Информационная безопасность Антивирусы Самое интересное Лаборатория Касперского
На ту же тему: