AMD готовит к выпуску новые мощные видеокарты Radeon Navi




10:05 05.08.2019 |   9277



Возможно, в компании рассчитывают на основе новой архитектуры RDNA создать конкурента для флагманских моделей видеокарт Nvidia.

Графические процессоры недавно выпущенных видеокарт AMD Radeon RX 5700 и 5700 XT изготавливаются по 7-нанометровому технологическому процессу, строятся на новой архитектуре RDNA, и уже обладают высокими характеристиками, но, как подтвердила в беседе с аналитиками генеральный директор AMD Лиза Су, в компании намерены выпустить еще более мощные видеокарты с 7-нанометровыми  процессорами. К сожалению, больше никаких подробностей глава AMD не сообщила.

Возможно, в AMD сумеют на основе новой архитектуры создать конкурента для флагманских моделей видеокарт Nvidia: GeForce RTX 2080 Super и даже GeForce RTX 2080 Ti. Графическая архитектура AMD GCN, на которой с 2012 года строятся процессоры Radeon, поддерживает до 64 вычислительных модулей (CU) на процессор. В процессоре RX 5700 XT имеется 40 вычислительных модулей, что дает новой архитектуре RDNA гораздо больший потенциал масштабирования, особенно, если у нее нет такого ограничения на количество вычислительных модулей.

Впрочем, видеокарты Radeon пока не стали серьезными конкурентами в верхнем сегменте. Новые карты семейства Vega, вопреки маркетинговым заявлениям AMD, не смогли догнать по производительности карты Nvidia GTX 1080 Ti.


Теги: Nvidia AMD Видеокарты AMD Radeon
На ту же тему: