08:52 03.09.2014 |   1711



Поведение сайта было запрограммировано таким образом специально, чтобы убедить пользователей обновить браузеры.

На онлайн-форумах в последние дни появилась масса жалоб на то, что при заходе на главную страницу Google и сервис поиска изображений открываются их версии образца прошлого года. Как выяснилось, чаще всего это происходит у пользователей браузеров Apple Safari 5.1 и Opera 12. Чтобы избавиться от проблемы, предпринимались попытки отключать дополнения и удалять cookie, но это не помогло.

За прошедший год на сайте Google появилось много новых функций, к которым пользователи успели привыкнуть. На одном из форумов с большим количеством жалоб сотрудница Google, представившаяся как nealem, объяснила, что происходящее не является следствием ошибки: по ее словам, поведение сайта было запрограммировано таким образом специально, чтобы убедить пользователей обновить браузеры. В Google постоянно совершенствуют поисковую страницу, но в устаревших браузерах некоторые из новшеств не поддерживаются, добавила она.

В ответ некоторые заявили, что не хотят переходить на новые браузеры, так как в них нет нужных функций, а другие назвали действия Google «нелепыми» и «деспотическими». Было также предложено обходное решение в виде браузерных дополнений для подделки идентификатора User Agent.


Теги: Google Opera