Автомобили-беспилотники Google придется снабдить рулем и педалями




10:00 25.08.2014 |   1467



Автомобили-беспилотники GoogleВ Автотранспортном управлении Калифорнии издали указ, согласно которому все самоуправляемые автомобили должны будут в период испытаний иметь полноценный набор средств ручного управления. В связи с этим инженерам Google придется модифицировать новую модель робомобиля. В компании сообщили Wall Street Journal, что она подчинится требованиям администрации штата: прототипы будут оснащены временным рулевым колесом и системой педалей.

Первые машины-роботы Googlе представляли собой просто доработанные обычные автомобили серийного выпуска. Но в мае компания анонсировала новый прототип собственной конструкции, похожий на автомобиль Smart. В Google подчеркнули, что это замысел автомобиля будущего, работа которого будет целиком управляться датчиками и программным обеспечением. Поэтому ручных средств управления у машины нет — в салоне есть только два пассажирских места.

Но власти штата все же решили, что водитель-испытатель должен либо сам физически контролировать транспортное средство, либо активно следить за его работой и иметь возможность мгновенно перейти на ручное управление. Автомобиль Google планируется испытывать в Калифорнии в течение предстоящих двух лет, причем ездить он будет со скоростью не больше 40 км/ч.


Теги: Digital Life Google Беспилотные автомобили
На ту же тему: