Судно-робот Wave Glider выдержало тихоокеанский тайфун




09:45 18.08.2014 |   1893



Интеллектуальные морские платформы, созданные в компании Liquid Robotics, оснащены датчиками, регистрирующими скорость и направление ветров и течений, температуру, атмосферное давление, активность волн и т. д.

Морская платформа Wave Glider
Источник: Liquid Robotics

Морская платформа Wave Glider, созданная в компании Liquid Robotics, осталась невредимой, побывав в тайфуне Раммасун, который унес жизни 150 человек на Филлипинах, во Вьетнаме и в Китае, приведя к серьезным разрушениям. Роботы Wave Glider состоят из двух компонентов — плывущего по поверхности плота и подводного модуля. Волны двигают плот сильнее, чем подводную часть; эта разница используется для сбора энергии, с помощью которой судно продвигается вперед.

Роботы Wave Glider оснащены датчиками, регистрирующими скорость и направление ветров и течений, температуру, атмосферное давление, активность волн и т. д. Судно может передавать данные через спутник, по сотовой сети и Wi-Fi. Wave Glider способен работать месяцы напролет. Робот может действовать полностью автономно, или им можно управлять через Интернет. Через шторм Wave Glider по Южно-Китайскому морю дистанционно вели люди. По словам сотрудников Liquid Robotics, телеметрия показывает, что все датчики на борту судна после прохождения тайфуна работают в штатном режиме: похоже, робот совершенно не пострадал.

В 2012 году Wave Glider, спущенный на воду в Сан-Франциско, автономно доплыл до берегов Австралии, проделав через Тихий Океан путь в 16,6 тыс. км. Всего же на сегодня моря бороздят 250 роботов Liquid Robotics.


Теги: Digital Life Робототехника
На ту же тему: