23:12 07.08.2014 |   2872

Рубрика Автоматизация предприятий



В «1С» реализовали поддержку нового стандарта на уровне «Библиотеки стандартных подсистем» «1С:Предприятия 8».

Сбербанк России провел брифинг, на котором представил национальный стандарт «Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц», утвержденный приказом Росстандарта. В рамках брифинга фирма «1С» представила возможности формирования квитанций ЖКХ и других платежных документов с QR-кодом, реализованные в программах системы «1С:Предприятие 8». В отличие от обычных квитанций, обработка документов с QR-кодом занимает считанные секунды, ошибки операциониста при этом исключены. Такие квитанции принимаются к оплате в Сбербанке, а также в ряде других финансовых организаций.

Новый стандарт разработан некоммерческим партнерством «Национальный платежный совет» совместно со Сбербанком. Стандарт предлагает единые правила формирования и распознавания QR-кодов с платежными реквизитами. Это позволит быстро и безошибочно оформлять платежи с использованием штрих-кода в отделениях банков поддерживающих стандарт, платежных терминалах, банкоматах и при помощи мобильных приложений клиент-банк. При этом исключена вероятность ошибочной привязки платежа к чужому лицевому счету — в QR-коде содержится вся информация, необходимая для однозначного определения как потребителя, так и поставщика услуг.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Александра Торбахова, поставщикам услуг стандарт позволит повысить собираемость платежей и лояльность клиентов, а банкам — сократить трудозатраты, минимизировать ошибки и сократить издержки на доработку ПО.

В «1С» реализовали поддержку нового стандарта на уровне «Библиотеки стандартных подсистем» «1С:Предприятия 8». Функция печати QR-кода предоставляется в рамках договора информационно-технологического сопровождения «1С:ИТС» и может быть легко встроена в любое прикладное решение.


Теги: Автоматизация предприятий Сбербанк Росстандарт QR-код
На ту же тему: