15:22 29.07.2014 |   1313



Исследователи описали в Nature Nanotechnology способ изготовления батарей c анодом из лития — более безопасных и емких по сравнению с нынешними.

Специалисты Стэнфордского университета описали в Nature Nanotechnology способ изготовления ионно-литиевых батарей c анодом из лития — более безопасных и емких по сравнению с нынешними. Сейчас анод в таких аккумуляторах делается из графита или кремния, которые позволяют запасти меньше энергии, чем литий. Использованию последнего мешает быстрое образование металлических отложений, ухудшающих безопасность батареи и снижающих ее энергоэффективность при заряде и разряде.

Исследователи из Стэнфорда защитили литиевый анод, окружив его барьером из углеродных микросфер примерно по 20 нм в диаметре. Этот материал с подобной сотам структурой защищает литий от образования отложений. Кулоновская эффективность такой батареи — соотношение энергии, затраченной в процессе зарядки, и энергии, отданной при разряде — остается на уровне около 0,99 на протяжении 150 циклов заряд-разряд, сообщают разработчики. По их оценке, серийный выпуск батарей с литиевым анодом может быть налажен в течение пяти лет.


Теги: