22:01 11.07.2014 |   2063

Рубрика Автоматизация предприятий



Управление цифровыми рисками — следующий шаг в эволюции корпоративного управления рисками и безопасностью. В его сферу должны быть включены новые технологии — информационные, эксплуатационные, технологии Интернета вещей и физической безопасности.

Неспособность специалистов по безопасности ИТ-систем справиться с управлением цифровыми рисками в новой технологической среде приведет к тому, что до 2020 года больше половины компаний, занимающихся цифровым бизнесом, столкнется с серьезными сбоями ИТ-сервисов, считают аналитики Gartner.

Управление цифровыми рисками — следующий шаг в эволюции корпоративного управления рисками и безопасностью. В его сферу должны быть включены новые технологии — информационные, эксплуатационные, технологии Интернета вещей и физической безопасности. Все они связаны друг с другом и требуют подхода, основанного на анализе рисков.

К 2017 году, полагают в Gartner, в трети крупных компаний, занимающихся электронным бизнесом, появится должность директора по цифровым рискам. На этом посту потребуется как знание бизнеса, так и достаточная техническая грамотность для оценки цифровых рисков и составления рекомендаций по работе с ними. Основным результатом работы директора по цифровым рискам будет изменение организационной культуры ИТ и ее безопасности. К 2019 году новая концепция цифрового риска станет стандартным подходом к управлению технологическими рисками, полагают аналитики.


Теги: Автоматизация предприятий