11:18 18.06.2014 |   1404



Правительство одобрило паспорт проекта для выделения на его финансирование средств Фонда национального благосостояния.

Правительство одобрило паспорт проекта по ликвидации цифрового неравенства для выделения на его финансирование средств Фонда национального благосостояния. На эти цели из ФНБ будет выделено 27 млрд руб. — это 40% от стоимости проекта. Об этом со ссылкой на слова замминистра экономического развития Николая Подгузова сообщила газета «Ведомости».

Проект предполагает прокладку около 200 тыс. км новых волоконно-оптических линий связи в малые населенные пункты России для обеспечения их доступом к высокоскоростному Интернету — не менее 10 Мбит/с. Проект должен охватить около 13600 деревень с населением от 250 до 500 человек, в которых проживает в общей сложности более 4 млн человек, а его стоимость, по оценкам «Ростелекома», составит 67,5 млрд руб.

Строить сеть будет совместное предприятие «Ростелекома» с Российским фондом прямых инвестиций и его иностранными партнерами. Для реализации проекта РФПИ создаст специальную проектную компанию (СПК). Средства на строительство сети, наряду с займом из ФНБ, поступят от взносов ее будущих акционеров и кредитов, полученных на рыночных условиях. Акционерами СПК, по сведениям издания, станут РФПИ и его иностранные партнеры, но сам «Ростелеком» не будет акционером СПК. Владеть построенной сетью будет СПК, сдавая ее «Ростелекому» в операционный лизинг на 10 лет, после чего сеть останется в собственности госоператора.


Теги: Государство, общество и ИТ