07:05 03.06.2014 |   1759



Помимо передачи видеосигналов, интерфейс DockPort поддерживает снабжение питанием и передачу данных по стандарту USB 3.1.

Ассоциация стандартизации видеоэлектроники VESA опубликовала окончательную версию стандарта интерфейса цифровых дисплеев DockPort — следующего за DisplayPort поколения интерфейсов.

Помимо передачи видеосигналов, интерфейс DockPort поддерживает снабжение питанием и передачу данных по стандарту USB 3.1. До сих пор большинству мобильных платформ для этого требуется три отдельных интерфейса, отмечают в компании Texas Instruments, которая совместно с AMD разрабатывала интерфейс DockPort. Новый стандарт позволяет объединить все три интерфейса в одном удобном разъеме, что сделает конструкцию мониторов проще. С помощью DockPort можно будет, например, подсоединить планшет к ноутбуку или использовать монитор в качестве док-станции для зарядки мобильных устройств.

Интерфейс DockPort создавался в качестве альтернативы предложенному компанией Intel интерфейсу Thunderbolt и носил рабочее название Lightning Bolt. Первые устройства с интерфейсом DockPort производители, как ожидается, покажут на выставке Computex в Тайване.


Теги: Computex 2014