20:49 02.06.2014 |   1534



Крупные технологические компании уже давно рассматривают возможности обеспечения доступом в Интернет удаленных регионов. Один из проектов Google под названием Project Loon предусматривает запуск в стратосферу воздушных шаров со станциями связи.

Google намеревается создать группировку из 180 низкоорбитальных спутников и обеспечить с их помощью связью с Интернетом удаленные регионы мира, сообщает Wall Street Journal. Проект возглавляет основатель компании O3b Networks Грег Уайлер. Недавно он и технический директор O3b перешли на работу в Google.

Компания O3b пользовалась поддержкой Google с момента основания. В июне 2013 года она запустила первые четыре спутника своей сети спутниковой связи. Спутники O3b выводятся на среднюю околоземную орбиту и весят примерно 680 кг. Спутники Google планируется сделать гораздо легче — около 110 кг — и запустить их на более низкую орбиту.

Крупные технологические компании уже давно рассматривают возможности обеспечения доступом в Интернет удаленных регионов. Один из проектов Google под названием Project Loon предусматривает запуск в стратосферу воздушных шаров со станциями связи. Facebook с шестью другими крупными компаниями с августа прошлого года начала программу Internet.org, в рамках которой, как заявил в марте генеральный директор Марк Цукерберг, будет экспериментировать с беспилотными летательными аппаратами, спутниками и даже лазерной космической связью.


Теги: