Иранские хакеры создали для взлома компьютеров фальшивый сайт новостей




09:30 02.06.2014 |   1608



Новости на него копировались с обычных новостных сайтов, однако среди авторов упоминались вымышленные хакерами личности, от имени которых они вели диалоги.

С 2011 года группа хакеров, которая, как считают специалисты фирмы iSight Partners, базируется в Иране, совершила попытки взлома компьютеров более чем двух тысяч американских военнослужащих, журналистов и политиков, а также израильских лоббистов и сотрудников оборонных компаний. Для установления контактов с намеченными жертвами хакеры заводили в социальных сетях Facebook и LinkedIn подставные страницы с фотографиями красивых женщин и даже создали фальшивый сайт новостей под названием NewsOnAir. Новости на него копировались с обычных новостных сайтов, однако среди авторов упоминались вымышленные хакерами личности, от имени которых они вели диалоги.

NewsOnAir

Как правило, основной целью хакеров был взлом корпоративной электронной почты. Иногда жертве присылали ссылку, ведущую якобы на видео на YouTube. В действительности запрос сначала направлялся на поддельную форму ввода пароля к Gmail. В других случаях хакеры подделывали страницы корпоративных систем электронной почты.

Специалисты iSight уверены, что кампания по взлому была успешной. Методы хакеров схожи с традиционными методами шпионажа, хотя у специалистов нет прямых доказательств связи их с властями Ирана.


Теги: Информационная безопасность