11:08 28.05.2014 |   1285



В сервисе «Яндекс.Деньги» появилась новая услуга — проверка задолженностей по штрафам ГИБДД. Теперь любой пользователь может получить информацию о своих штрафах и сразу оплатить каждый из них (даже если у него нет электронного кошелька), говорится в сообщении компании.

Для проверки понадобится только номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Поиск по этим данным ведется в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) среди штрафов, выставленных с лета 2013 года. В результате пользователь увидит, когда было выписано постановление, дату, до которой нужно погасить задолженность, и сумму штрафа.

Заплатить можно на как на сайте «Яндекс.Денег», так и через сервис «Городские платежи». Оплата принимается с любой банковской карты Visa и MasterCard, из электронного кошелька в «Яндекс.Деньгах» и наличными — в ближайшем салоне «Связной», «Евросеть» и 170 тысячах терминалов по всей России.

После платежа «Яндекс.Деньги» мгновенно передают данные в ГИС ГМП. Практика показывает, что в ГИБДД информация поступает в течение суток.


Теги: Государство, общество и ИТ