22:38 22.05.2014 |   1110



Инициатор создания некоммерческой ассоциации под названием prpl — Imagination Technologies, купившая в 2012 году компанию MIPS Technologies.

Кроме Imagination Technologies, купившей в 2012 году компанию MIPS Technologies, членами некоммерческой ассоциации под названием prpl стали компании Broadcom, Cavium, Ikanos, Ineda Systems, Ingenic Semiconductor, Lantiq, Nevales Networks, PMC и Qualcomm. Все они будут участвовать в работе инженерных групп в соответствии со своим опытом и специализацией. Qualcomm, например, займется применением процессоров архитектуры MIPS в сетевом оборудовании и поддержит разработку операционной системы OpenWrt, основанной на Linux и предназначенной для маршрутизаторов. Ассоциация prpl будет выпускать свои версии дистрибутивов операционных систем с открытым кодом для архитектуры MIPS, в том числе систем Android, CentOS, Debian, Fedora и Ubuntu.

Одна из главных целей prpl — создание на базе MIPS универсальной платформы для приложений и виртуализованных архитектур, работающих во всем диапазоне применений — от центров обработки данных до отдельных устройств. Однако аналитик Forrester Research сомневается в возможности ее достижения. Архитектура MIPS, в отличие от ARM, не станет популярной на серверном рынке, считает он. Но для встроенных систем процессоры MIPS подходят хорошо.


Теги: