15:41 12.05.2014 |   1333



Инвестиционная компания Grishin Robotics объявляет об инвестиции в Orbotix, разработчика роботов-игрушек, управляемых с мобильных устройств и использующих технологии дополненной реальности. Общий размер раунда инвестиций составил 15,5 млн долл. Для Grishin Robotics это восьмая сделка, и крупнейшая с момента ее основания, уточняется в сообщении компании.

Среди соинвесторов Grishin Robotics – фонды The Foundry Group (инвестор FitBit, 3D Robotics, MakerBot, Zynga) и Shea Ventures (инвестор Salesforce.com, GigaOm и SolarCity). Привлеченные средства Orbotix планирует потратить на разработку новых продуктов и аксессуаров, а также на запуск дополнительных игровых приложений для роботов.

Первый продукт Orbotix – водонепроницаемый робот-шар Sphero, управляемый с любого смартфона или планшета. Помимо двух поколений устройства, компания также разработала 30 игровых приложений для Sphero, в том числе использующих технологии дополненной реальности. Во второй половине 2014 года Orbotix планирует выпустить новый игровой продукт – Ollie, перепрограммируемый цилиндр с повышенной скоростью и поддержкой многопользовательских игр.


Теги: