15:34 12.05.2014 |   1272



Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и направило на общественное обсуждение проект приказа, меняющий порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных. Предполагается, что операторы смогут пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. Также будет создана возможность для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями.

Соответствующий проект приказа разработан в целях проведения реформы межоператорского взаимодействия, одобренной на заседании Правительственной комиссии по связи в сентябре 2013 года, а также в связи с образованием в составе РФ новых субъектов, уточняется в сообщении министерства.

В действующей модели межоператорского взаимодействия существует требование по иерархическому построению сетей телефонной связи и пропуску трафика. Такая система устарела и увеличивает издержки операторов, а также препятствует технологическому развитию отрасли, считают в Минкомсвязи.

Предложения Минкомсвязи России позволяют пропускать трафик с сетей местной телефонной связи на сети междугородней и международной телефонной связи, а также на сети подвижной радиотелефонной связи, минуя внутризоновую телефонную сеть.

Проектом приказа также утверждаются маршруты пропуска трафика для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями. Такой пропуск трафика будет допустим только в случае, если операторы связи при оказании услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации используют ресурс нумерации единой сети электросвязи РФ.


Теги: Государство, общество и ИТ