17:17 10.05.2014 |   1364



Руководство продолжает реформирование бизнеса. В рамках плана под условным названием Shift компания распродает подразделения, сокращает штаты и переориентируется на выпуск оборудования для IP-сетей и широкополосной связи.

Несмотря на снижение объема продаж на 0,5% по сравнению с прошлым годом (до 3,1 млрд евро), в первом квартале этого года компания Alcatel-Lucent сумела сократить убытки с 353 млн до 101 млн евро.

Руководство продолжает реформирование бизнеса компании. Генеральный директор Alcatel-Lucent Мишель Комбс осуществляет план под условным названием Shift, в рамках которого компания распродает подразделения, сокращает штаты и переориентируется на выпуск оборудования для IP-сетей и широкополосной связи. Восстановить прибыльность планируется в 2015 году.

В первом квартале Alcatel-Lucent получила официальное предложение о покупке подразделения по производству оборудования для IP-телефонии и коммутаторов Ethernet от китайской компании Huaxin. Сумма сделки составит 268 млн евро, а завершить ее планируется в третьем квартале.

В последнем квартале наибольшим спросом пользовалось оборудование маршрутизации Alcatel-Lucent. Увеличились доходы от продаж стационарного сетевого оборудования, средств беспроводного доступа и IP-транспортного оборудования, тогда как подразделение управляемых сервисов столкнулось с трудностями. Сократить убытки помог лишь рост продаж на 19% в азиатско-тихоокеанском регионе. Во всех остальных регионах продажи упали.


Теги: