Ученые смоделировали развитие Вселенной за 13 миллиардов лет с рекордным разрешением




10:00 12.05.2014 |   1445



Эволюция имитировалась на протяжении периода в 13,8 млрд лет, начиная с момента, когда возраст Вселенной составлял 12 млн лет. Модель демонстрирует формирование 41416 галактик, а всего содержит 12 млрд визуальных элементов.

Исследователи из МТИ и еще ряда научных учреждений со всего мира провели компьютерное моделирование развития кубического участка Вселенной со стороной 350 млн световых лет и разрешением 1000 световых лет. Эволюция имитировалась на протяжении периода в 13,8 млрд лет, начиная с момента, когда возраст Вселенной составлял 12 млн лет. Куб демонстрирует формирование 41416 галактик, а всего содержит 12 млрд визуальных элементов.

развитие Вселенной

Источник: Mark Vogelsberger

По мнению ученых, симуляция впервые близко к истине воспроизводит темпы развития галактик определенного типа — эллиптических, а также, спиралевидных, подобно Млечному пути. По словам исследователей, впервые удалось получить верное соотношение галактик разного типа. Модель также указывает на высокий уровень участия сверхновых звезд в перераспределении материи во вселенной, что впоследствии придется учитывать при интерпретации данных с космических телескопов, утверждают исследователи. Воспроизведен и ряд других особенностей эволюции космоса близко к эмпирическим наблюдениям.

Симуляция не лишена недостатков, в частности, галактики с малой массой формируются в ней слишком рано. Ученые будут дорабатывать модель, правда, быстро проверить изменения не получится: моделирование проводилось несколько месяцев в четырех суперкомпьютерных центрах.


Теги: