09:30 12.05.2014 |   1577



Медики признаются, что по сравнению с планшетам и смартфонами умные очки гораздо удобнее, так как они не занимают руки.

На недавнем мероприятии Rock Stars of Mobile Cloud, организованом IEEE Computer Society, ИТ-директор медицинского центра Beth Israel Deaconness Джон Халамка рассказал о том, как очки Google Glass в буквальном смысле помогли спасти жизнь одного из пациентов с внутримозговым кровоизлиянием.

Очки Google Glass

Компьютеризированные очки в рамках пилотного проекта тестируются в больнице с декабря прошлого года четырьмя сотрудниками отделения экстренной помощи. При обширном кровоизлиянии в мозг, по словам Халамки, в первую очередь нужно воздействовать на артериальное давление, чтобы замедлить развитие состояния.

Пациент сумел сообщить, что у него были случаи острых аллергических реакций на средства от давления, но на какие именно, он не вспомнил. Благодаря Google Glass удалось просмотреть сведения об аллергиях пациента и принимаемых им лекарствах, не тратя время на подход к компьютеру. Выяснилось также, что он принимает антикоагулянты, антидот к которым ему надо было незамедлительно дать. По словам Халамки, врач уже держал наготове шприц с медикаментами, которые могли убить пациента, но благодаря информации от Google Glass удалось избежать ошибки и быстро ввести необходимые средства.

Как отмечает Халамка, на очках Glass, используемых в больнице, штатное программное обеспечение, включая почтовый и другие облачные сервисы Google, отсутствуют — в Beth Israel Deaconness реализовали собственный пользовательский интерфейс и другие элементы. Медики признаются, что по сравнению с планшетам и смартфонами очки гораздо удобнее, так как они не занимают руки.


Теги: