11:17 22.04.2014 |   930



Для подготовки модели ее авторы обработали информацию о ежедневном доступе к статьям Википедии о гриппе за период с декабря 2007-го по август 2013 года.

Специалисты Бостонской детской больницы разработали метод оценки масштабов эпидемий гриппа путем анализа трафика страниц Википедии, посвященных этому заболеванию. По утверждению исследователей, разработанная ими модель позволяет узнавать о распространенности гриппа на две недели быстрее, чем поступает статистика Центра контроля и предотвращения заболеваний, и чаще безошибочно указывает пиковую неделю эпидемии, чем сервис Google Flu Trends.

Для подготовки модели авторы обработали информацию о ежедневном доступе к статьям Википедии о гриппе за период с декабря 2007-го по август 2013 года. Модель хорошо справляется с распознаванием аномально сильных сезонных вспышек гриппа, а также определила пандемию H1N1 2009 года, получившую широкое освещение в СМИ, сообщают авторы.

После доработки инструмента исследователи рассчитывают предложить его в качестве средства автоматизированного моделирования эпидемий, которое можно будет использовать наряду с традиционными методами контроля заболеваемости.


Теги: Digital Life