11:26 30.04.2014 |   1095



Социальная сеть Twitter по-прежнему наращивает количество пользователей и доходы, но биржевые инвесторы недовольны — после публикации итогов первого квартала курс акций компании упал почти на 11%.

В первом квартале пользователями Twitter стали еще 14 млн человек. 3 млн из них живет в США. Теперь в сети Twitter 57 млн американцев и 198 млн пользователей из других стран. Однако скорость роста аудитории Twitter меньше, чем ожидалось. Например, недавно приобретенная компанией Facebook система обмена сообщениями WhatsApp за пять лет набрала 500 млн пользователей, а количество пользователей самой Facebook давно перевалило за миллиард.

Доходы компании Twitter тоже выросли. За квартал она заработала 250 млн долл., из которых 226 млн принесла реклама, и 80% из них пришлось на долю мобильной рекламы.

Генеральный директор Twitter Дик Костоло надеется привлечь новых пользователей и повысить активность старых благодаря реализации в этом году ряда новых проектов. Первым из них было изменение дизайна профиля, который теперь больше напоминает Facebook. В компании экспериментировали с разными методами уведомлений и рекомендациями подписок. В дальнейшем в Twitter планируется добавить новые способы организации материалов и обмена сообщениями, отметил Костоло.


Теги: