11:25 23.04.2014 |   2438

Рубрика Автоматизация предприятий



При этом 57% опрошенных компанией Netwrix заявили, что им доводилось вносить в корпоративные ИТ-системы изменения, о которых до сих пор никто не знает.

Сотрудники компании Netwrix, разрабатывающей средства контроля изменений конфигураций, опросили почти 600 специалистов в области информационных технологий и выяснили, что лишь 60% компаний ввели у себя меры такого контроля. При этом 57% опрошенных заявили, что им доводилось вносить в корпоративные ИТ-системы изменения, о которых до сих пор никто не знает.

Недокументированные модификации систем могут привести к перебоям в работе и появлению уязвимых мест в системах безопасности, одновременно снижая общую эффективность работы, считают в Netwrix. 65% опрошенных случалось делать изменения, в результате которых прекращалась работа сервисов, а 52% отмечают, что сбои из-за подобных изменений происходят как минимум раз в неделю. Большинство участников опроса отметило, что у них очень мало возможностей аудита изменений, которые они делают.

Для обеспечения стабильности информационной инфраструктуры необходима полная видимость изменений, считает аналитик Enterprise Management Associates. Примерно 90% сбоев ИТ-систем вызвано неудачными изменениями конфигураций.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность